Logo del Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Video Assemblea

Consiglio regionale - Seduta n. 33 di Martedì 04-12-2018

PRESIDENTE.

Dichiaro  aperta  la  trentatreesima  seduta  del  Consiglio  regionale.  Informo  che  sono  a  disposizione  dei  Consiglieri  alcune  copie  del  processo  verbale  della  seduta  n.  31.  Qualora  non  vi  fossero  eccezioni  nel  corso  della  seduta  odierna,  il  verbale  sarà  considerato  approvato.  Comunico  che  per  la  seduta  pomeridiana  ha  chiesto  congedo  la  consigliera  Dal  Zovo.  Il  congedo  è  concesso.  L'ordine  del  giorno  prevede  al  primo  punto  all'ordine  del  giorno  "Votazioni  per  l'elezione  dei  componenti  supplenti  del  Comitato  misto  paritetico  per  i  programmi  delle  installazioni  militari  CO.MI.PAR".  La  votazione  è  per  l'elezione  dei  sette  componenti  supplenti  del  Comitato  misto  paritetico  per  i  programmi  delle  installazioni  militari  della  Regione  Friuli  Venezia  Giulia,  ai  sensi  dell'articolo  322  del  D.  Lgs.  15  marzo  2010,  n.  66;  ricordo  che,  in  base  all'articolo  157,  comma  2,  del  Regolamento,  possono  essere  votati  soltanto  i  nominativi  per  i  quali  è  stata  presentata  la  candidatura  e  sui  quali  si  è  espressa  la  Giunta  per  le  nomine  e  che  i  nominativi  degli  eleggibili  sono  già  stati  comunicati  ai  Consiglieri;  in  applicazione  dell'articolo  157,  comma  3-bis,  del  Regolamento  interno,  il  voto  sarà  limitato  a  cinque  preferenze  per  i  componenti  supplenti;  l'elezione  si  svolgerà  a  scrutinio  segreto,  per  scheda,  come  stabilito  dall'articolo  157,  comma  1,  del  Regolamento;  informo  altresì  che,  trattandosi  di  votazione  a  scrutinio  segreto,  se  qualcuno  volesse  chiedere  la  parola,  può  farlo  solo  per  indicare  i  motivi  dell'astensione,  ciò  ai  sensi  dell'articolo  81,  comma  2,  del  Regolamento  interno;  ricordo,  infine,  che  della  procedura  di  nomina  e  dell'esito  della  votazione  verrà  dato  atto  in  un'apposita  deliberazione  consiliare,  come  stabilito  dall'articolo  156,  comma  1,  del  Regolamento  interno.  Verrà  ora  effettuato  il  primo  appello.  I  Consiglieri,  quando  saranno  chiamati,  riceveranno  la  scheda  di  votazione  dagli  assistenti  d'Aula  e  voteranno  nelle  apposite  cabine.  Sfileranno,  quindi,  davanti  alle  urne,  deponendovi  la  scheda  piegata  in  quattro.  Coadiuvato  dal  Segretario  Polesello,  indìco,  pertanto,  la  votazione.  

POLESELLO, Segretario.

 

PRESIDENTE.

Dichiaro  chiusa  la  votazione.  Procederò  io  stesso,  coadiuvato  dal  Consigliere  Segretario,  allo  spoglio  delle  schede.  Comunico  il  risultato  della  votazione:  Votanti:  45;  Schede  bianche:  2.  Hanno  ottenuto  voti:  Cottignoli:  26;  De  Blasio  Maurizio:  19;  Ferrari  Manuele:14;  Martina  Daniele:  16;  Pizzolato  Flavio:  14;  Tognoni  Fabio:  18;  Vanin  Alberto:  9.  Risultano,  pertanto,  eletti  componenti  supplenti  del  Comitato  misto  paritetico  per  i  programmi  delle  installazioni  militari  -  CO.MI.PAR  i  signori  Cottignoli  Carlo  Alberto,  De  Blasio  Maurizio,  Ferrari  Manuele,  Martina  Daniele,  Pizzolato  Flavio,  Tognoni  Fabio  e  Vanin  Alberto.  Passiamo  al  punto  n.  2  dell'ordine  del  giorno  che  prevede  la  votazione  per  l'elezione  di  tre  componenti  del  Consiglio  di  Amministrazione  del  Collegio  del  Mondo  Unito  dell'Adriatico,  ai  sensi  dell'articolo  8  dello  Statuto  del  Collegio;  comunico  che  in  data  odierna  è  stata  ritirata  dal  proponente  la  candidatura  del  signor  Pilat  Riccardo;  ricordo  che,  in  base  all'articolo  157,  comma  2,  del  Regolamento,  possono  essere  votati  soltanto  i  nominativi  per  i  quali  è  stata  presentata  la  candidatura  e  sui  quali  si  è  espressa  la  Giunta  per  le  nomine  e  che  i  nominativi  degli  eleggibili  sono  già  stati  comunicati  ai  Consiglieri;  in  applicazione  dell'articolo  157,  comma  3-bis,  del  Regolamento  interno,  il  voto  sarà  limitato  a  due  preferenze;  l'elezione  si  svolgerà  a  scrutinio  segreto,  per  scheda,  come  stabilito  dall'articolo  157,  comma  1,  del  Regolamento;  informo,  altresì,  che,  trattandosi  di  votazione  a  scrutinio  segreto,  sono  ammesse  soltanto  dichiarazioni  per  indicare  i  motivi  dell'astensione,  ciò  ai  sensi  dell'articolo  81,  comma  2,  del  Regolamento  interno.;  ricordo,  infine,  che  della  procedura  di  nomina  e  dell'esito  della  votazione  verrà  dato  atto  in  un'apposita  deliberazione  consiliare,  come  stabilito  dall'articolo  156,  comma  1,  del  Regolamento  interno.  Verrà  ora  effettuato  il  primo  appello.  I  Consiglieri,  quando  saranno  chiamati,  riceveranno  la  scheda  di  votazione  dagli  assistenti  d'Aula  e  voteranno  nelle  apposite  cabine.  Sfileranno,  quindi,  davanti  alle  urne,  deponendovi  la  scheda  piegata  in  quattro.  Indìco,  pertanto,  la  votazione.  Prego  il  Consigliere  Segretario  Polesello  di  procedere  all'appello  in  ordine  alfabetico.  

POLESELLO, Segretario.

 

PRESIDENTE.

Dichiaro  chiusa  la  votazione.  Procederò  io  stesso,  coadiuvato  dal  Consigliere  Segretario,  allo  spoglio  delle  schede.  Comunico  il  risultato  della  votazione  per  l'elezione  di  tre  componenti  del  Consiglio  di  Amministrazione  del  Collegio  del  Mondo  Unito  dell'Adriatico.  Esito  della  votazione:  Votanti:  47;  Schede  bianche:  2.  Hanno  ottenuto  voti:  Bussani  Mauro:  15;  Crismani  Andrea:  28;  Braini  Massimo:  4;  Puntar  Chiara:  29.  Proclamo,  quindi,  eletti  componenti  del  Consiglio  di  Amministrazione  del  Collegio  del  Mondo  Unito  dell'Adriatico  i  signori  Puntar  Chiara,  Crismani  Andrea  e  Bussani  Mauro.  Passiamo  al  punto  n.  3  dell'ordine  del  giorno  che  prevede  la  votazione  per  l'elezione  di  quattro  componenti  della  Commissione  regionale  per  le  Pari  Opportunità  tra  uomo  e  donna,  ai  sensi  della  legge  regionale  21  maggio  1990,  n.  23;  comunico  che  in  data  odierna  sono  state  ritirate  dai  proponenti  le  candidature  delle  signore  De  Biasio  Manuela  e  Luccon  Marina;  ricordo  che,  in  base  all'articolo  157,  comma  2,  del  Regolamento,  possono  essere  votati  soltanto  i  nominativi  per  i  quali  è  stata  presentata  la  candidatura  e  sui  quali  si  è  espressa  la  Giunta  per  le  nomine  e  che  i  nominativi  degli  eleggibili  sono  già  stati  comunicati  ai  Consiglieri;  in  applicazione  dell'articolo  4  della  legge  regionale  21  maggio  1990,  n.  23,  il  voto  sarà  limitato  a  una  preferenza;  l'elezione  si  svolgerà  a  scrutinio  segreto,  per  scheda,  come  stabilito  dall'articolo  157,  comma  1,  del  Regolamento;  informo,  altresì,  che,  trattandosi  di  votazione  a  scrutinio  segreto,  sono  ammesse  soltanto  dichiarazioni  per  indicare  i  motivi  dell'astensione,  ciò  ai  sensi  dell'articolo  81,  comma  2,  del  Regolamento  interno;  ricordo,  infine,  che  della  procedura  di  nomina  e  dell'esito  della  votazione  verrà  dato  atto  in  un'apposita  deliberazione  consiliare,  come  stabilito  dall'articolo  156,  comma  1,  del  Regolamento  interno.  Verrà  ora  effettuato  il  primo  appello.  I  Consiglieri,  quando  saranno  chiamati,  riceveranno  la  scheda  di  votazione  dagli  assistenti  d'Aula  e  voteranno  nelle  apposite  cabine.  Sfileranno,  quindi,  davanti  alle  urne,  deponendovi  la  scheda  piegata  in  quattro.  Indìco,  pertanto,  la  votazione.  Prego  il  Consigliere  Segretario  Polesello  di  procedere  all'appello  in  ordine  alfabetico.  

POLESELLO, Segretario.

 

PRESIDENTE.

Procediamo  allo  spoglio  delle  schede.  Comunico  il  risultato  della  votazione  per  la  nomina  di  quattro  componenti  della  Commissione  regionale  per  le  Pari  Opportunità  tra  uomo  e  donna:  Votanti:  47;  Schede  nulle:  1;  Schede  bianche:  4.  Raimo  Fulvia:  14;  Cantone  Donata:  5;  Barna  Aurelia:  17;  Marcolin  Dusolina:7.  Proclamo,  quindi,  elette  componenti  della  Commissione  regionale  per  le  Pari  Opportunità  tra  uomo  e  donna  le  signore  Raimo  Fulvia,  Cantone  Donata,  Barna  Aurelia  e  Marcolin  Dusolina.  Passiamo  al  punto  n.  4  dell'ordine  del  giorno  che  prevede  la  votazione  per  l'elezione  di  tre  componenti  regionali  della  Commissione  paritetica  di  cui  all'articolo  65  dello  Statuto  regionale;  ricordo  che,  in  base  all'articolo  157,  comma  2,  del  Regolamento,  possono  essere  votati  soltanto  i  nominativi  per  i  quali  è  stata  presentata  la  candidatura  e  sui  quali  si  è  espressa  la  Giunta  per  le  nomine  e  che  i  nominativi  degli  eleggibili  sono  già  stati  comunicati  ai  Consiglieri;  in  applicazione  dell'articolo  157,  comma  3-bis,  del  Regolamento  interno,  il  voto  sarà  limitato  a  due  preferenze;  l'elezione  si  svolgerà  a  scrutinio  segreto,  per  scheda,  come  stabilito  dall'articolo  157,  comma  1,  del  Regolamento;  informo,  altresì,  che,  trattandosi  di  votazione  a  scrutinio  segreto,  sono  ammesse  soltanto  dichiarazioni  per  indicare  i  motivi  dell'astensione,  ciò  ai  sensi  dell'articolo  81,  comma  2,  del  Regolamento  interno;  ricordo,  infine,  che  della  procedura  di  nomina  e  dell'esito  della  votazione  verrà  dato  atto  in  un'apposita  deliberazione  consiliare,  come  stabilito  dall'articolo  156,  comma  1,  del  Regolamento  interno.  Verrà  ora  effettuato  il  primo  appello.  I  Consiglieri,  quando  saranno  chiamati,  riceveranno  la  scheda  di  votazione  dagli  assistenti  d'Aula  e  voteranno  nelle  apposite  cabine.  Sfileranno,  quindi,  davanti  alle  urne,  deponendovi  la  scheda  piegata  in  quattro.  Indìco,  pertanto,  la  votazione.  Prego  il  Consigliere  Segretario  Polesello  di  procedere  all'appello  in  ordine  alfabetico.  

POLESELLO, Segretario.

 

PRESIDENTE.

Dichiaro  chiusa  la  votazione.  Procederò  io  stesso,  coadiuvato  dal  Consigliere  Segretario,  allo  spoglio  delle  schede.  Comunico  il  risultato  della  votazione  per  l'elezione  di  tre  componenti  regionali  della  Commissione  paritetica  di  cui  all'articolo  65  dello  Statuto  regionale:  Votanti:  47;  Schede  bianche:  6.  Hanno  ottenuto  voti:  Spitaleri  Salvatore:14;  Carlantoni  Renato:  23;  Billiani  Teresa:  24.  Proclamo,  quindi,  eletti  componenti  regionali  della  Commissione  paritetica  di  cui  all'articolo  65  dello  Statuto  regionale  i  signori  Spitaleri  Salvatore,  Carlantoni  Renato  e  Billiani  Teresa.  Passiamo  al  punto  n.  5  dell'ordine  del  giorno  che  prevede  la  votazione  per  l'elezione  di  due  componenti  del  Comitato  Regionale  per  le  Comunicazioni  del  Friuli  Venezia  Giulia  -  Co.Re.Com.;  ricordo  che,  in  base  all'articolo  157,  comma  2,  del  Regolamento,  possono  essere  votati  soltanto  i  nominativi  per  i  quali  è  stata  presentata  la  candidatura  e  sui  quali  si  è  espressa  la  Giunta  per  le  nomine  e  che  i  nominativi  degli  eleggibili  sono  già  stati  comunicati  ai  Consiglieri;  in  applicazione  dell'articolo  8  della  legge  regionale  11/2001,  il  voto  sarà  limitato  a  una  preferenza;  l'elezione  si  svolgerà  a  scrutinio  segreto,  per  scheda,  come  stabilito  dall'articolo  157,  comma  1,  del  Regolamento;  informo,  altresì,  che,  trattandosi  di  votazione  a  scrutinio  segreto,  sono  ammesse  soltanto  dichiarazioni  per  indicare  i  motivi  dell'astensione,  ciò  ai  sensi  dell'articolo  81,  comma  2,  del  Regolamento  interno;  ricordo,  infine,  che  della  procedura  di  nomina  e  dell'esito  della  votazione  verrà  dato  atto  in  un'apposita  deliberazione  consiliare,  come  stabilito  dall'articolo  156,  comma  1,  del  Regolamento  interno.  Verrà  ora  effettuato  il  primo  appello.  I  Consiglieri,  quando  saranno  chiamati,  riceveranno  la  scheda  di  votazione  dagli  assistenti  d'Aula  e  voteranno  nelle  apposite  cabine.  Sfileranno,  quindi,  davanti  alle  urne,  deponendovi  la  scheda  piegata  in  quattro.  Indìco,  pertanto,  la  votazione.  Prego  il  Consigliere  Segretario  Polesello  di  procedere  all'appello  in  ordine  alfabetico.  

POLESELLO, Segretario.

 

PRESIDENTE.

Dichiaro  chiusa  la  votazione.  Procederò  io  stesso,  coadiuvato  dal  Consigliere  Segretario,  allo  spoglio  delle  schede.  Comunico  il  risultato  della  votazione  per  l'elezione  di  due  componenti  del  Comitato  Regionale  per  le  Comunicazioni  del  Friuli  Venezia  Giulia  -  Co.Re.Com.  Esito  della  votazione:  Votanti:  47;  Schede  bianche:  5.  Hanno  ottenuto  voti:  Gatta  Antonella  Eloisa:  12;  Vescul  Cristina:  30.  Proclamo,  quindi,  elette  componenti  del  Comitato  Regionale  per  le  Comunicazioni  del  Friuli  Venezia  Giulia  -  Co.Re.Com  le  signore  Gatta  Antonella  Eloisa  e  Vescul  Cristina.  Colleghi,  adesso  un  attimo  di  attenzione  perché  passiamo  alla  votazione  delle  Commissioni  e  Sottocommissioni  elettorali  circondariali  di  una  serie  di  comuni.  Le  votazioni  saranno  fatte  per  tre  Commissioni  alla  volta  per  agevolare  le  procedure  di  voto.  Cominciamo  con  la  Commissione  elettorale  circondariale  di  Udine,  della  Prima  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Udine  e  della  Seconda  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Udine.  Le  schede  avranno  tre  colori  diversi,  uno  bianco,  uno  rosa  e  uno  giallo  e  saranno  da  apporre  nelle  urne  dove  vedete  [...].  È  come  votare  al  Senato  o  la  Camera,  ecco.  Comunico  che  in  data  odierna  sono  state  ritirate  dal  proponente  le  candidature  dei  signori  Guggino  Roberto  e  Cammarata  Enrico  per  la  Commissione  elettorale  circondariale  di  Udine;  si  procederà  a  due  distinte  votazioni,  una  per  i  componenti  effettivi  e  una  per  i  componenti  supplenti,  che  troverete  nella  scheda,  sulla  parte  sinistra  i  componenti  effettivi  e  sulla  parte  destra  i  supplenti.  È  un'unica  votazione,  bisognerà  votare  uno  per  gli  effettivi  e  uno  per  i  supplenti,  quindi  una  preferenza  per  l'elezione  di  componente  effettivo  e  una  preferenza  per  l'elezione  del  componente  supplente.  Ricordo  che,  in  base  all'articolo  157  [...].  Diamo  per  lette  tutte  le  cose.  Ora  verrà  effettuato  il  primo  appello.  I  Consiglieri,  quando  saranno  chiamati,  riceveranno  le  schede  di  votazione  dagli  assistenti  d'Aula  e  voteranno  nelle  apposite  cabine.  Sfileranno,  quindi,  davanti  alle  urne,  deponendovi  la  scheda  piegata  in  quattro.  Indìco,  pertanto,  la  votazione.  Prego  il  Consigliere  Segretario  Polesello  di  procedere  all'appello  in  ordine  alfabetico.  

POLESELLO, Segretario.

 

PRESIDENTE.

Dichiaro  chiusa  la  votazione.  Procediamo  con  lo  spoglio  delle  schede.  Comunico  il  risultato  della  votazione  della  Commissione  elettorale  circondariale  di  Udine:  Votanti:  45;  Schede  bianche:  3.  Hanno  ottenuto  voti:  per  la  carica  di  componente  effettivo:  Covella  Vittorio:  11;  Fiorentin  Nicolò:  16;  Degano  Domenico:  14.  Per  la  carica  di  componente  supplente:  Santoro  Roberto:  11;  Voltolini  Mario:  17;  Chierici  Americo:  14.  Proclamo,  quindi,  eletti  componenti  effettivi  della  Commissione  elettorale  circondariale  di  Udine  i  signori  Covella  Vittorio,  Fiorentin  Nicolò  e  Degano  Domenico.  Proclamo,  quindi,  eletti  componenti  supplenti  della  Commissione  elettorale  circondariale  di  Udine  i  signori  Santoro  Roberto,  Voltolini  Mario  e  Chierici  Americo.  Procediamo  con  la  Prima  sottocommissione.  Diamo  l'esito  alla  votazione  per  l'elezione  dei  tre  componenti  effettivi  e  tre  componenti  della  Prima  sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Udine:  Votanti:  45;  bianche:  1;  schede  valide:  45.  Hanno  ottenuto  voti  per  la  carica  di  componente  effettivo:  Mondolo  Ennio:  17;  Bellese  Massimiliano:  11;  Chierici  Americo:  13.  Per  la  carica  di  componente  supplente:  Sattolo  Francesca:  14;  Ghiraldini  Pierluigi:  15;  Balloch  Lorenzo:9.  Proclamo,  quindi,  eletti  componenti  effettivi  della  Prima  sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Udine  i  signori  Bellese  Massimiliano,  Mondolo  Ennio  e  Chierici  Americo.  Proclamo,  quindi,  eletti  componenti  supplenti  della  Prima  sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Udine  i  signori  Sattolo  Francesca,  Ghiraldini  Pierluigi  e  Balloch  Lorenzo.  Comunico  il  risultato  della  votazione  della  Seconda  sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Udine:  Votanti:  45;  0  nulle;  5  bianche.  Hanno  ottenuto  voti:  Sattolo  Francesca:  12;  Maglione  Fabio:  14;  Meneghin  Gianni:13.  per  la  carica  di  componente  supplente:  Mondolo  Ennio:  16;  Rossi  Lucio:  11;  Olivo  Oscar:  11.  Proclamo,  quindi,  eletti  componenti  effettivi  della  Seconda  sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Udine  i  signori  Sattolo  Francesca,  Maglione  Fabio  e  Meneghin  Gianni.  Proclamo,  quindi,  eletti  componenti  supplenti  della  Seconda  sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Udine  i  signori  Mondolo  Ennio,  Rossi  Lucio  e  Olivo  Oscar.  Passiamo  alla  votazione  dei  tre  componenti  effettivi  e  tre  componenti  supplenti  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Cervignano  del  Friuli,  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Gemona  del  Friuli  e  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Pontebba.  Verrà  ora  effettuato  il  primo  appello.  I  Consiglieri,  quando  saranno  chiamati,  riceveranno  le  schede  di  votazione  dagli  assistenti  d'Aula  e  voteranno  nelle  apposite  cabine.  Sfileranno,  quindi,  davanti  alle  urne,  deponendovi  la  scheda  piegata  in  quattro.  Indìco,  pertanto,  la  votazione.  Prego  il  Consigliere  Segretario  Vaccher  di  procedere  all'appello  in  ordine  alfabetico.  

VACCHER, Segretario.

 

PRESIDENTE.

Dichiaro  chiusa  la  votazione.  Procediamo  con  lo  spoglio  delle  schede.  Comunico  il  risultato  della  votazione  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Gemona  del  Friuli:  Votanti:  43;  schede  bianche:  3.  Cividin  Alessandra:  15;  Lodolo  Denis:  11;  Pignataro  Mauro:  13.  Schneider  Emanuele:  14;  Valentinis  Leonardo:  10;  Lepore  Marina:13.  Proclamo,  quindi,  eletti  componenti  effettivi  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Gemona  del  Friuli  i  signori  Cividin  Alessandra,  Lodolo  Denis  e  Pignataro  Mauro.  Proclamo,  quindi,  eletti  componenti  supplenti  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Gemona  del  Friuli  i  signori  Shneider  Emanuele,  Valentinis  Leonardo  e  Lepore  Marina.  Comunico  il  risultato  della  votazione  per  l'elezione  dei  tre  componenti  effettivi  e  di  tre  supplenti  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Pontebba:  Votanti:43;  bianche:  3.  Hanno  ottenuto  voti  per  la  carica  di  componente  effettivo:  Fontebasso  Elenamaria:  18;  Baron  Walter:  13;  Macor  Renzo:  14.  Per  la  carica  di  componente  supplente:  Moschitz  Guglielmo:  18;  De  Nardi  Renzo:  7;  Moschitz  Gabriele:  13.  Risultano  eletti  componenti  effettivi  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Pontebba  i  signori  Fontebasso  Elenamaria,  Baron  Walter  e  Macor  Renzo  e  come  supplenti  Moschitz  Guglielmo,  De  Nardi  Renzo  e  Moschitz  Gabriele.  Do  esito  della  votazione  per  l'elezione  dei  tre  componenti  effettivi  e  di  tre  supplenti  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Cervignano  del  Friuli:  Votanti:  43;  bianche:  3.  Hanno  ottenuto  voti:  per  la  carica  di  componente  effettivo:  Puntel  Pierino:16;  Malacrea  Anna:  11;  :  Pozzar  Jgor  Lloyd  13.  Per  la  carica  di  componente  supplente:  Medeossi  Giuliano:  16;  Cocetta  Carmen:  10;  Travanut  Mauro:12.  Risultano,  quindi,  eletti  componenti  effettivi  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Cervignano  del  Friuli  i  signori  Puntel  Pierino,  Malacrea  Anna  e  Pozzar  Jgor  Lloyd.  Proclamo,  quindi,  eletti  componenti  supplenti  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Cervignano  del  Friuli  i  signori  Medeossi  Giuliano,  Cocetta  Carmen  e  Travanut  Mauro  Adesso  procediamo  con  la  votazione  delle  Sottocommissioni  elettorali  circondariali  di  Tarcento,  delle  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Codroipo  e  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  San  Daniele  del  Friuli.  Indìco,  pertanto,  la  votazione.  Prego  il  Consigliere  Segretario  Vaccher  di  procedere  all'appello  in  ordine  alfabetico.  

VACCHER, Segretario.

 

PRESIDENTE.

Dichiaro  chiusa  la  votazione.  Procediamo  con  lo  spoglio  delle  schede.  Diamo  conto  dell'esito  della  votazione  per  l'elezione  di  tre  componenti  effettivi  e  tre  componenti  supplenti  della  Sottocommissione  circondariale  di  San  Daniele  del  Friuli:  Votanti:43;  bianche:  3.  Per  la  carica  di  componente  effettivo  hanno  ottenuto  voti:  Fornasiero  Mauro:  15;  Franetovich  Silvio:  11;  Maestra  Valter:  12.  Per  la  carica  di  componente  supplente:  Basaldella  Claudia:  17;  Cardone  Roberto:  11;  Degano  Domenico:  12.  Risultano,  pertanto,  eletti  componenti  effettivi  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  San  Daniele  del  Friuli  i  signori  Fornasiero  Mauro,  Franetovich  Silvio  e  Maestra  Valter  e  come  supplenti  Basaldella  Claudia,  Cardone  Roberto  e  Degano  Domenico.  Comunico  l'esito  della  votazione  per  i  tre  componenti  effettivi  e  supplenti  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Codroipo.  Esito  della  votazione:  Votanti:  43;  Astenuti:  0;  Schede  nulle:  0;  Bianche:  0.  Risultano  eletti  come  componenti  effettivi:  Bozzini  Ezio:  15;  De  Toni  Ezio:  11;  Soramel  Giovanni:  13.  Per  la  carica  di  componente  supplente:  Moro  Fabrizio:  15;  Trevisan  Maria  Teresa:  15;  Venier  William:  8.  Risultano,  eletti  componenti  effettivi  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Codroipo  i  signori  Bozzini  Ezio,  De  Toni  Ezio  e  Soramel  Giovanni  e  componenti  supplenti  della  medesima  sottocommissione  i  signori  Moro  Fabrizio,  Trevisan  Maria  Teresa  e  Venier  William.  Comunico  il  risultato  della  votazione  per  l'elezione  di  tre  componenti  effettivi  e  supplenti  della  Sottocommissione  circondariale  di  Tarcento:  43  votanti;  0  bianche.  Hanno  ottenuto  voti  per  la  carica  di  componente  effettivo:  Basaldella  Claudia:  18;  Vesnaver  Thomas:  10;  Hani  Giovanni:  10.  Per  la  carica  di  componente  supplente:  Fornasiero  Mauro:  16;  Maietta  Michele:  10;  Meneghin  Gianni:  11.  Risultano  eletti  componenti  effettivi  della  Sottocommissione  elettorale  circondariale  di  Tarcento  Basaldella  Claudia,  Vesnaver  Thomas  e  Hani  Giovanni  e  come  supplenti  Fornasiero  Mauro,  Maietta  Michele  e  Meneghin  Gianni.  Adesso  procediamo  con  le  ultime  due  votazioni  per  la  Commissione  elettorale  circondariale  di  Pordenone  e  della  Commissione  elettorale  circondariale  di  San  Vito  al  Tagliamento.  Solo  due  schede.  Indìco  la  votazione.  Prego  il  Consigliere  Segretario  Vaccher  di  procedere  con  la  chiama.  

VACCHER, Segretario.

 

PRESIDENTE.

Dichiaro  chiusa  la  votazione.  Procediamo  con  lo  spoglio  delle  schede.  Diamo  esito  della  votazione  per  l'elezione  di  tre  componenti  effettivi  e  tre  componenti  supplenti  della  Commissione  elettorale  circondariale  di  Pordenone:  Votanti:  45;  bianche:  1.  Hanno  ottenuto  voti:  Strippoli  Cataldo:  19;  Cescutti  Doris:  12;  Sicali  Alessandro:  7.  Per  la  carica  di  componente  supplente:  Turcati  Alessio:  17;  Rosalen  Maurizio:  10;  Gregoris  Gino:  13.  Risultano  eletti  componenti  effettivi  della  Commissione  elettorale  circondariale  di  Pordenone  Strippoli  Cataldo,  Cescutti  Doris  e  Sicali  Alessandro  e  proclamo,  quindi,  eletti  come  supplenti  Turcati  Alessio,  Rosalen  Maurizio  e  Gregoris  Gino.  Comunico  l'esito  della  votazione  di  tre  componenti  effettivi  e  di  tre  componenti  supplenti  della  Commissione  circondariale  di  San  Vito  al  Tagliamento:  Votanti:  45;  bianche:  2.  Hanno  ottenuto  voti  come  effettivo:  Venaruzzo  Erik:  17;  Guidi  Guido:  13;  Cataldi  Luigi:  13.  Come  supplente:  Bini  Raffaele:  16;  Fusco  Giuseppe:  13;  Malacart  Eugenio:  13.  Risultano,  quindi,  eletti  componenti  effettivi  della  Commissione  elettorale  circondariale  di  San  Vito  al  Tagliamento  Venaruzzo  Erik,  Guidi  Guido  e  Cataldi  Luigi  e  come  supplenti  Bini  Raffaele,  Fusco  Giuseppe  e  Malacart  Eugenio.  Abbiamo  finito  quest'agonia,  abbiamo  finito  il  punto  all'ordine  del  giorno  relativo  alle  votazioni.  Mi  giungono  varie  richieste  da  parte  dei  colleghi,  per  non  limitare  l'attenzione  e  non  spezzare  la  discussione,  di  rimandare  anche  le  relazioni  a  domani.  Se  siamo  d'accordo,  rimanderei  a  domani  l'apertura  del  punto  all'ordine  del  giorno  relativo  al  disegno  di  legge  n.  27  "Assetto  istituzionale  e  organizzativo  del  Servizio  Sanitario  Regionale",  quindi  la  seduta  è  tolta,  però  domani  siamo  fino  alle  18.30,  quindi  dalle  10.00  alle  18.30.  Iniziamo  alle  10.00,  a  domani!  Giovedì  a  oltranza.